u/Top-Season3849

Mercedes-Benz eActros 600 vai ser primeiro camião elétrico a tentar a volta ao mundo

A Mercedes-Benz Trucks anunciou o projeto "Volta ao mundo em 80 carregamentos". O percurso são 45.000 km em mais de 35 países, com saída marcada para o outono de 2026 no IAA Transportation de Hannover.

O veículo é um camião elétrico eActros 600 de série, com bateria de 621 kWh em três packs LFP de 207 kWh cada. Autonomia oficial de 500 km com 40 toneladas, em condições de longa distância. Sai da fábrica de Wörth e recebe uma carroçaria autocaravana da Bliss Mobil.

O carregamento usa um Alpitronic HYC50 de 50 kW DC integrado no veículo, que permite usar tomadas AC convencionais para alimentar o sistema de 800 V do camião. Útil para zonas com infraestrutura limitada.

Ao volante vai estar Tobias Wagner, o Elektrotrucker. Tem 200.000 km elétricos acumulados em transporte profissional e já passou por 22 países a conduzir camiões a bateria de vários fabricantes. A viagem demora cerca de um ano.

https://evmag.pt/volta-ao-mundo-camiao-eletrico-expedicao-inedita/

u/Top-Season3849 — 2 days ago
▲ 3 r/EVPortugal+1 crossposts

MINI Countryman SE ALL4 com pack JCW: 15,5 kWh/100 km no nosso ensaio

https://preview.redd.it/9kjwfkpjih0h1.jpg?width=1200&format=pjpg&auto=webp&s=2e9ff663e388b2aa5813ae6305058d4043ac7ecc

Ensaiámos durante quatro dias o MINI Countryman SE ALL4 com pack John Cooper Works. C-SUV elétrico de 4,4 metros, tração integral, 306 cv de série e boost de 313 cv durante 10 segundos via patilha no volante.

https://evmag.pt/mini-countryman-se-all4-o-prazer-da-conducao/

reddit.com
u/Top-Season3849 — 4 days ago

IEA recomenda subsídio para elétricos usados em Portugal

A Agência Internacional de Energia apresentou hoje em Lisboa a Revisão da Política Energética de Portugal 2026, com 10 recomendações. Uma das prioridades para os transportes é criar um apoio público dedicado à compra de carros elétricos usados.

A justificação tem a ver com a estrutura do mercado: cerca de 80% das vendas em Portugal são usados, e o atual incentivo do Fundo Ambiental só cobre BEV novo até 38.500 euros. A IEA defende que o apoio chegue primeiro a motoristas profissionais, PME e famílias de baixos rendimentos, onde cada euro investido evita mais emissões pela quilometragem real.

Em 2025, os elétricos foram 38% das vendas novas, mas só 6% do parque automóvel. O setor dos transportes pesa 54% nas emissões nacionais associadas à energia.

O próximo concurso do Fundo Ambiental abre em maio ou junho com 20 milhões. Os usados continuam fora.

Artigo completo aqui

u/Top-Season3849 — 7 days ago

Novo Opel Astra Sports Tourer Electric chega aos 445 km WLTP a partir de 38.590€

A nova versão sobe a autonomia para 445 km WLTP com a mesma bateria de 58 kWh (55 úteis) da geração anterior. Os 35 km extra vêm só de trabalho aerodinâmico sobre a carroçaria.

A Opel divulgou também o consumo medido em 14.000 km de testes na Dalmácia: 15,7 kWh aos 100 km, dentro do intervalo homologado de 15,6 a 15,8.

O motor mantém-se nos 115 kW (156 cv), 270 Nm e 0-100 em 9,5 s. Velocidade máxima limitada a 170 km/h.

Novidades funcionais: V2L (Vehicle to Load) para alimentar equipamento externo, e pré-condicionamento térmico da bateria a partir do habitáculo.

Produção continua em Rüsselsheim, Alemanha. Em Portugal, a partir de 38.590 € com IVA.

reddit.com
u/Top-Season3849 — 8 days ago

Estudo da Nature: UE e China já cruzaram o ponto de não-retorno dos carros elétricos

Saiu em dezembro de 2025 e voltou agora a circular: um estudo na Nature Communications aplica ao mercado automóvel os indicadores estatísticos que a climatologia usa para detetar transições críticas em sistemas naturais (autocorrelação com lag-1 e variância). Conclusão: na União Europeia e na China, o ponto de viragem foi cruzado.

A equipa da Universidade de Exeter analisou 2.452 modelos em 32 países entre 2016 e 2023. As vendas vieram da MarkLines e os preços foram recolhidos modelo a modelo nos sítios dos fabricantes.

Os números: a frota global duplica em ano e meio, mas na China duplica em 12 meses. Na União Europeia em 1,3 anos. Nos Estados Unidos, em 1,7 anos. O custo das baterias caiu mais de 85% desde 2010.

Paridade de preço de compra projetada sem mais políticas: 2025-2028 na União Europeia e na China; 2026-2030 nos Estados Unidos, Canadá e Coreia do Sul; 2030-2035 no resto. A paridade de custo total de propriedade já foi atingida nos mercados líderes.

O estudo é claro num ponto que costuma ser controverso: subsídios à compra isolados não bastam, mandatos de venda isolados também não, regulação de eficiência sozinha também não. Só os três em conjunto, com calendário firme para o fim dos combustíveis fósseis no setor automóvel, cumprem as metas de 2050.

Artigo completo

u/Top-Season3849 — 8 days ago
▲ 29 r/EVPortugal+1 crossposts

Apresentado esta semana o estudo Mobilidade 2026 da Ayvens. Os elétricos a bateria são a opção mais competitiva nos oito segmentos de passageiros analisados, com referência de 30.000 km/ano.

A poupança média no custo total de utilização passou de 16% em 2025 para 19% em 2026. A diferença vem sobretudo do custo de carregamento, que continua a ser sempre mais barato do que abastecer.

Mesmo num cenário em que a empresa só carrega na rede pública, os gastos do BEV ficam 31% abaixo do gasóleo e 46% abaixo dos híbridos plug-in. Quem investe em rede própria poupa mais. A própria Ayvens, com 70 carregadores em casa de funcionários e 115 lugares eletrificados na sede, poupou mais de 100.000 euros em 2025 numa frota de 250 viaturas. Retorno previsto em pouco mais de dois anos.

Em 2016, no primeiro estudo da Ayvens, 95% da frota era a gasóleo. Hoje, o gasóleo está em quarto lugar.

Artigo completo

u/Top-Season3849 — 8 days ago

https://preview.redd.it/5b6obehl7bxg1.jpg?width=1200&format=pjpg&auto=webp&s=acd6b1e5b68622202784d192224a0505a75f996a

O Auto China 2026 abriu na sexta-feira em Pequim com 1.451 viaturas, 181 estreias mundiais e 71 concept cars, num espaço de 380.000 metros quadrados em dois pavilhões em simultâneo. É a maior exposição automóvel alguma vez feita em qualquer parte do mundo.

Para comparar: o IAA Mobility de Munique de 2025 teve 260.000 m². O Salão de Paris de 2024 teve 125.000 m². Detroit foi cancelado em 2024. Genebra fechou em definitivo.

Volkswagen, BMW, Mercedes, Audi e Hyundai apresentaram carros desenvolvidos exclusivamente para o mercado chinês, em parceria com Xpeng, Momenta, CATL, Huawei e Tsinghua. Do lado chinês, BYD apresentou o Great Tang EV com 950 km de autonomia, sistema flash charging e 0-100 km/h em 3,9 s, a partir do equivalente a 36.200 dólares.

A próxima edição do Auto China acontece em 2028, em Xangai.

reddit.com
u/Top-Season3849 — 20 days ago

A BMW confirmou o iX3 40 para Portugal a partir do verão de 2026. É a segunda variante da nova geração Neue Klasse, 8.700 euros mais barata que o iX3 50 xDrive já disponível desde março.

Specs principais: motor único de 235 kW (320 cv) com tração traseira, bateria de 82,6 kWh, autonomia de até 635 km WLTP. Carregamento DC máximo de 300 kW, com 300 km recuperados em 10 minutos e ciclo de 10 a 80% em 21 minutos.

Em relação ao iX3 50 xDrive: perde 170 km de autonomia, 100 kW de carregamento máximo, a tração integral e 149 cv. Ganha 8.700 euros no bolso.

O sistema operativo e o Panoramic iDrive foram desenvolvidos pela Critical TechWorks, a joint venture BMW/Critical Software sediada em Coimbra.

reddit.com
u/Top-Season3849 — 21 days ago

A Volvo Cars iniciou hoje a produção do EX60 na fábrica de Torslanda, em Gotemburgo. As primeiras entregas a clientes estão previstas para o início do verão de 2026.

O modelo foi revelado em janeiro e promete 810 km de autonomia WLTP. O carregamento de 10 a 80% demora 16 minutos em postos de 400 kW. O preço está posicionado ao nível do XC60 plug-in hybrid.

A procura na Europa superou as previsões internas da marca em quase todos os mercados. Os volumes de produção para 2026 já foram aumentados. A Volvo estuda manter a fábrica aberta uma semana extra no verão, o que seria inédito.

https://preview.redd.it/8jmyvug6mrwg1.jpg?width=1080&format=pjpg&auto=webp&s=f408632bbbe7fbf35cea274f4984ebc92d73d8b4

reddit.com
u/Top-Season3849 — 23 days ago

https://preview.redd.it/9z39pecfeqwg1.jpg?width=1200&format=pjpg&auto=webp&s=cf443bb729ac431028b40366a6fdb4d9af1333f2

A BYD apresentou o Sealion 05 EV, um SUV elétrico compacto novo na gama, posicionado abaixo do Sealion 7. Autonomia máxima declarada de 630 km em ciclo CLTC.

O sistema Flash Charging permite ir de 10% a 97% em nove minutos. Em cinco minutos repõem-se mais de 400 km. A bateria é a Blade Battery de segunda geração.

Motor de base com 200 kW (268 cv); topo de gama com 240 kW (321 cv) e 0 a 100 km/h em 5,9 segundos. Tração traseira em ambas as versões.

Sem confirmação de chegada a Portugal. O Atto 3 EVO e o Sealion 7 chegaram cá pouco depois dos lançamentos na China, por isso 2026 não está fora de hipótese.

reddit.com
u/Top-Season3849 — 23 days ago

O apoio à compra de elétricos em França deixou de ser financiado pelo orçamento do Estado.

Os fornecedores de energia, eletricidade, gás e combustíveis, são obrigados por lei a financiar projetos de poupança energética. Comprar um elétrico conta como um desses projetos. O desconto é aplicado na concessionária no ato da compra, sem candidaturas.

Valores confirmados em decreto: 5.700 euros para rendimentos mais baixos, 4.700 para rendimentos médios, 3.500 para os restantes. Com bateria europeia, mais 2.000 euros em todos os escalões. Teto de preço: 47.000 euros, sem obrigação de abate.

Em junho abre o leasing social para 100.000 lugares, a partir de 100 euros por mês. Valores exatos aguardam decreto.

reddit.com
u/Top-Season3849 — 23 days ago

Conduzimos o Polestar 2 MY 2026 durante três dias e mais de 900 km, maioritariamente em autoestrada.

A suspensão melhorou face à versão 2024. O conforto em viagens longas é real: fizemos uma tirada de mais de 400 km sem desconforto relevante.

O maior salto está no software. O Qualcomm Snapdragon torna o sistema visivelmente mais rápido. A navegação planeia as paragens de carregamento automaticamente, sem intervenção do condutor.

Em termos de carregamento real: 20% aos 82% em 25 minutos. Numa viagem entre o norte e o Alentejo, parámos uma vez para carregar.

A bateria tem 82 kWh e a potência de carregamento DC chega aos 205 kW. O motor traseiro de 220 kW faz o 0-100 em 6,2 segundos.

Preço atual com o desconto de 7.000€ em vigor e Pack Prime incluído: 54.500€

Lê o artigo completo

u/Top-Season3849 — 24 days ago

Os SUV elétricos Deepal S05 e S07 da Changan pagam 30% de tarifas à entrada da Europa: 10% de tarifa padrão mais 20% de sobretaxa específica aplicada aos elétricos importados da China. Uma fábrica em Espanha eliminaria as duas.

A Bloomberg avança que o grupo estuda abrir uma unidade de produção no norte do país, com a região de Aragão em consideração. As fontes citadas dizem que nenhuma decisão foi tomada.

Espanha já é o destino preferido dos fabricantes chineses para produzir dentro da UE. Leapmotor vai produzir o B10 na fábrica da Stellantis em Saragoça a partir de H2 2026. A Chery produz em parceria com a Ebro na ex-fábrica da Nissan em Barcelona desde novembro de 2024.

A Changan planeia 8 modelos novos na Europa até 2027 e €2 mil milhões investidos até 2030.

reddit.com
u/Top-Season3849 — 25 days ago

https://preview.redd.it/xkcji1hdebwg1.jpg?width=1200&format=pjpg&auto=webp&s=6fb35b0449dc9ce41920c22dcf36f8da1c010f43

É uma joint-venture entre o BMW Group e a Critical Software portuguesa. Fundada em 2018, opera em Lisboa, Porto e Braga com mais de 3.000 engenheiros de 60 nacionalidades.

Desenvolvem software exclusivamente para o grupo BMW: condução autónoma, conectividade, IA a bordo, cibersegurança, app MyBMW e as atualizações OTA. Nenhum veículo BMW sai da fábrica sem contributo direto desta empresa.

No BMW iX3, o primeiro modelo Neue Klasse, a CTW esteve envolvida em cerca de 150 produtos digitais, incluindo o Panoramic iDrive e os sistemas de condução assistida.

Lê o artigo completo

reddit.com
u/Top-Season3849 — 25 days ago

O mercado português fechou o primeiro trimestre de 2026 com 15.142 matrículas BEV, o valor mais alto de sempre para os três primeiros meses do ano. Em Q1 2022 eram 3.699 no mesmo período.

Março foi o mês mais alto de sempre em Portugal: 6.063 unidades. O país nunca tinha passado os 4.000 BEV nos três primeiros meses consecutivos.

Na Europa, o EAFO registou 530.254 BEV matriculados na UE27 entre janeiro e março, contra 414.225 em 2025. O salto anual de 116.000 unidades é o maior da série histórica.

Itália cresceu 66%, França 51%, Alemanha 41%. A série da UE parte de 91.388 em Q1 2020.

Os dados são preliminares, com março ainda por confirmar em alguns países.

Lê o artigo completo

u/Top-Season3849 — 27 days ago

A Rivian anunciou esta semana uma parceria com a Redwood Materials para instalar um sistema de 10 MWh na fábrica de Normal, Illinois, feito com mais de 100 baterias retiradas de veículos de teste e garantia. É a primeira instalação deste tipo numa fábrica automóvel americana.

A lógica é simples: as baterias ainda têm mais de 50% da capacidade original quando saem do carro. Em vez de seguirem para reciclagem, passam a armazenar energia para a própria fábrica nos picos de consumo.

Na Europa, a Mercedes recupera 96% dos materiais de cada bateria em Kuppenheim com método hidrometalúrgico. A UE obriga a 70% de reciclagem do lítio até 2030 e a um passaporte digital para todas as baterias de EV a partir de 2027.

O mercado europeu de segunda vida vale hoje 188 milhões de dólares. Em 2033 pode chegar a 5,86 mil milhões.

Artigo completo aqui

u/Top-Season3849 — 28 days ago