Hilfe, der neue Eigentümer hat die Miete erhöht – darf er das überhaupt in diesem Umfang
ich hoffe, es geht Ihnen gut.
hiermit möchte ich Sie über eine Anpassung der Miete informieren. Die derzeitige Kaltmiete Ihrer
Wohnung liegt aktuell weit unterhalb des Mietspiegels, weshalb eine entsprechende Anpassung
vorgenommen wird.
Zudem führen die allgemein gestiegenen Preise dazu, dass auch die Nebenkosten angepasst werden
müssen.
Die neue Mietzusammensetzung stellt sich ab dem 01.07.2026 wie folgt dar:
Neue Kaltmiete: 840,00 €
Neue Nebenkosten: 260,00 €
Neue Warmmiete: 1.100,00 €
Mir ist wichtig, Ihnen Planungssicherheit zu geben: Ich beabsichtige, die Kaltmiete für die kommenden
drei Jahre nicht weiter zu erhöhen. Die Entwicklung der Nebenkosten kann ich jedoch leider nicht
beeinflussen, da diese von den allgemeinen Preisentwicklungen abhängen.
Für Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich gerne zur Verfügung. Kurz gesagt…
Die neue Eigentümerin hat das Gebäude am 01.03.2026 übernommen.
Wir hatten bereits eine Mieterhöhung beim alten Vermieter von 900 € auf 940 € Warmmiete am 01.07.2025.
Das Problem ist, dass natürlich nichts renoviert wurde. Meine Wohnung befindet sich in Trostberg (83308) und hat 63 m² plus eine Winterterrasse (ca. 18 m² mit Fußbodenheizung), die jedoch undicht ist und im Winter durch alle Dichtungen zieht, da sie alt ist. Zusätzlich gibt es eine große offene Außen-Terrasse von ca. 80 m², die aber kaum angerechnet wird, da sie nicht überdacht ist.
Der neue Eigentümer möchte die Miete jetzt auf einmal um 160 € erhöhen.
Darf er das überhaupt? Und was kann ich tun? Eine Rechtsschutzversicherung habe ich leider nicht.