Boas pessoal, queria vir compartilhar um pouco da minha situação pra ver se estou "ok" no ponto de vista do pessoal com mais experiência e QI.
Atualmente não tenho debitos, nome limpo e tudo safo.
Moro sozinho desde os 18 anos, e não tenho apartamento nem carro (nem bike).
Trabalho perto de casa e faço plantões de madrugada, por isso uber chega a sair mais alto de vez em quando e a comida meio descontrolada (comer onde ta aberto).
Categoria de Cartão de credito engloba tudo fora os gastos de comida e uber.
% de investimentos está ok para minha idade?
Renda Total: 13.500 (liquido)
- Salário: 12.000
- Divisão Aluguel: 1.500
Distribuição dos Gastos:
| Categoria | Valor | % do Total |
|---|---|---|
| Investimentos | 3.870 | 28,7% |
| Despesas Fixas (Ap) | 3.600 | 26,7% |
| Cartão de Crédito | 2.600 | 19,3% |
| Comida | 2.600 | 19,3% |
| Uber | 830 | 6,1% |
u/EreboNeves — 8 days ago